Últimas

O Palhaço lidera a lista com o maior número de indicações para o XI Grande Prêmio do Cinema Brasileiro



Já começaram as votações do segundo turno do XI Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, a maior premiação do cinema nacional, organizado pela Academia Brasileira de Cinema, que conta com o patrocínio da TV Globo, Prefeitura do Rio de Janeiro através da RioFilme e da Secretaria de Estado de Cultura do Rio de Janeiro. A data e o local da cerimônia serão anunciados em breve.
 “O Grande Prêmio do Cinema Brasileiro tem por finalidade contribuir para a elevação e a promoção do cinema brasileiro junto à população e ao público do país, através do reconhecimento da qualidade técnica e artística de seus filmes e da confraternização entre os profissionais que os fazem”, diz Roberto Farias, presidente da Academia Brasileira de Cinema.

Homenagem
Cacá Diegues, que completa 50 anos de carreira (desde a estreia de seu primeiro filme “Cinco Vezes Favela”), será o homenageado nesta edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro. Diretor, produtor e roteirista, Diegues é um dos nomes mais importantes do cinema brasileiro desde o período do Cinema Novo. Dirigiu 17 longas-metragens e 12 curtas-metragens, com mais de 20 prêmios internacionais, como o de melhor filme para Bye Bye Brasil no Festival de Londres.  Já o Prêmio de Preservação será em memória ao cineasta Gustavo Dahl, que faleceu em junho de 2011. Diretor e crítico de cinema, Dahl fez parte do grupo de teóricos do Cinema Novo e esteve à frente dos principais órgãos públicos ligados à atividade audiovisual.

Indicados

O Grande Prêmio do Cinema Brasileiro acontece em 25 categorias. O filme “O Palhaço”, de Selton Mello, recebeu o maior número de indicações (13 no total), sendo acompanhado por “O Homem do Futuro”, de Claudio Torres, com 11 indicações, e “Bróder”, de Jeferson De, com indicações em dez categorias. “Bruna Surfistinha” vem logo em seguida, com nove indicações.
 Os filmes indicados em mais de uma categoria, no entanto, não param por aí. “Capitães da Areia” recebeu sete indicações, vindo acompanhado de “Assalto ao Banco Central” e “Lope”, ambos com cinco indicações e “Estamos Juntos” e “Vips”, que empatam com quatro.
 Receberam três indicações, por exemplo, filmes como: “As Canções”, “Lixo Extraordinário”, “Rock Brasília” e “Elvis e Madona”.
 Foram contempladas com duas indicações as obras “Mamonas”, “Malu de Bicicleta” e “Meu País”. Os demais filmes foram indicados em uma categoria. Na categoria Curta-metragem não aconteceu duplicidade de votos. Já o “Brasil Animado 3D” receberá uma menção honrosa, porque que era o único concorrente na categoria longa-metragem animação.
 Acompanhe as novidades do Grande Prêmio:
http://academiabrasileiradecinema.com.br
https://www.facebook.com/GPdoCinemaBrasileiro
http://twitter.com/gp_academia
 Confira a lista completa:

GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO 2012
FINALISTAS
MELHOR LONGA–METRAGEM DE FICÇÃO
ASSALTO AO BANCO CENTRAL de Marcos Paulo. Produção: Marcos Didonet, Vilma Lustosa e Walkiria Barbosa por Total Entertainment
BRÓDER de Jeferson De. Produção: Paulo Boccato e Mayra Lucas por Glaz Entretenimento Ltda, Renata Moura e Jeferson De por Barraco Forte
BRUNA SURFISTINHA de Marcus Baldini. Produção: Roberto Berliner e Rodrigo Letier por TvZero e Marcus Baldini por Damasco
HOMEM DO FUTURO, O de Cláudio Torres. Produção: Cláudio Torres e Tatiana Quintella por Conspiração Filmes
PALHAÇO, O de Selton Mello. Produção: Vania Catani por Bananeira Filmes
 MELHOR LONGA–METRAGEM DOCUMENTÁRIO
À MARGEM DO LIXO de Evaldo Mocarzel. Produção: Assunção Hernandes e Leonardo Mecchi por Raiz Produções e Letícia Santos por Casa Azul Produções Artísticas
CANÇÕES, AS de Eduardo Coutinho. Produção: João Moreira Salles e Maurício Andrade Ramos por VideoFilmes
DIÁRIO DE UMA BUSCA de Flavia Castro. Produção: Flávio Ramos Tambellini por Tambellini Filmes, Estelle Fialon por Les Films du Poisson e Flavia Castro
LIXO EXTRAORDINÁRIO de João Jardim, Karen Harley e Lucy Walker. Produção: Hank Levine por O2 Filmes e Angus Aynsley por Almega Projects
QUEBRANDO O TABU de Fernando Grostein Andrade. Produção: Fernando Menocci, Silvana Tinelli e Luciano Huck por Spray Filmes
ROCK BRASÍLIA de Vladimir Carvalho. Produção: Marcus Ligocki por Ligocki-Z Entretenimento
 MELHOR LONGA–METRAGEM INFANTIL
PALAVRA CANTADA 3D - SHOW BRINCADEIRAS MUSICAIS de Carlos Garcia Magalhães e Marcelo Siqueira. Produção: Jerome Merle, Marcelo Siqueira, Patrick Siaretta, Paulo Tatit e Sandra Peres por Palavra Cantada
UMA PROFESSORA MUITO MALUQUINHA de André Alves Pinto e Cesar Rodrigues. Produção: Diler Trindade por Diler & Associados


MELHOR DIREÇÃO
ANDRUCHA WADDINGTON por Lope
CLÁUDIO TORRES por O Homem do Futuro
EDUARDO COUTINHO por As Canções
JEFERSON DE por Bróder
SELTON MELLO por O Palhaço
MELHOR ATRIZ
ALINNE MORAES como Helena por O Homem do Futuro
DÉBORA FALABELLA como Manuela por Meu País
DEBORAH SECCO como Bruna Surfistinha por Bruna Surfistinha
LEANDRA LEAL como Carmen por Estamos Juntos
SIMONE SPOLADORE como Elvis por Elvis e Madona
 MELHOR ATOR
CAIO BLAT como Macu por Bróder
CASSIO GABUS MENDES como Hudson por Bruna Surfistinha
SELTON MELLO como Benjamim/Palhaço Pangaré por O Palhaço
WAGNER MOURA como Marcelo por Vips
WAGNER MOURA como Zero por O Homem do Futuro
 MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
    CASSIA KISS como dona Sônia por Bróder
    DIRA PAES como Leonora por Estamos Juntos
    DRICA MORAES como Larissa por Bruna Surfistinha
    FABIANA KARLA como Tonha por O Palhaço
    FABÍULA NASCIMENTO como Janine por Bruna Surfistinha

MELHOR ATOR COADJUVANTE
AILTON GRAÇA como Seu Francisco por Bróder
CAUÃ REYMOND como Murilo por Estamos Juntos
JONATHAN HAAGENSEN como Jaiminho por Bróder
PAULO JOSÉ como Valdemar/Palhaço Puro Sangue por O Palhaço
TONICO PEREIRA como doutor por Assalto ao Banco Central
 MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
ADRIAN TEIJIDO, ABC por O Palhaço
GUSTAVO HADBA por Bróder
LULA CARVALHO por Estamos Juntos
RICARDO DELLA ROSA, ABC por Lope
RICARDO DELLA ROSA, ABC por O Homem do Futuro
 MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
ADRIAN COOPER, ABC por Capitães da Areia
ALEXANDRE MEYER por Assalto ao Banco Central
CARLOS BODELÓN, CÉSAR MACARRÓN e LILLY KILVERT por Lope
CLAUDIO AMARAL PEIXOTO por O Palhaço
YURIKA YAMAZAKI por O Homem do Futuro
 MELHOR FIGURINO
KIKA LOPES por O Palhaço
LETÍCIA BARBIERI por Bruna Surfistinha
MARCELO PIES por O Homem do Futuro
MARJORIE GUELLER por Capitães da Areia
TATIANA HERNÁNDEZ por Lope
 MELHOR MAQUIAGEM
DENISE BORRO e MARINA BELTRÃO por Capitães da Areia
GABI MORAES por Bruna Surfistinha
MARINA BELTRÃO por Elvis e Madona
MARLENE MOURA e RUBENS LIBÓRIO por O Palhaço
MARTÍN MACÍAS TRUJILLO por O Homem do Futuro
 MELHOR EFEITO VISUAL
ANDRÉ KAPEL por Bróder
CLÁUDIO PERALTA por O Homem do Futuro
CLÁUDIO PERALTA e MARCELO SIQUEIRA por Lope
DIEGO VELASCO-DE ARMAS por Onde Está a Felicidade?
EDUARDO SOUZA e RODRIGO LIMA por Bruna Surfistinha

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL


ANDRÉ RISTUM, MARCO DUTRA e OCTÁVIO SCOPELLITI por Meu País
BRUNO MAZZEO, ROSANA FERRÃO, JOSÉ ALVARENGA JR e MARCELO SABACK por Cilada.com
CLÁUDIO TORRES por O Homem do Futuro
JEFERSON DE e NEWTON CANNITO por Bróder
JOSÉ DE CARVALHO E MARCELO LAFFITTE por Elvis e Madona
MARCELO VINDICATTO e SELTON MELLO por O Palhaço


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO


ANTONIA PELLEGRINO, HOMERO OLIVETTO e JOSÉ CARVALHO por Bruna Surfistinha. Adaptado da obra “O Doce Veneno do Escorpião” de Bruna Surfistinha
BRAULIO MANTOVANI, A.C. e THIAGO DOTTORI, A.C. por Vips. Baseado no livro “VIPs – Histórias Reais de um Mentiroso” de Mariana Caltabiano
CECÍLIA AMADO e HILTON LACERDA por Capitães da Areia. Adaptado da obra “Capitães da Areia” de Jorge Amado
DOMINGOS OLIVEIRA por Todo Mundo Tem Problemas Sexuais. Adaptado da peça teatral homonina de Domingos Oliveira e Alberto Goldin
MARCELO RUBENS PAIVA por Malu de Bicicleta. Adaptado da obra “Malu de Bicicleta” de Marcelo Rubens Paiva


MELHOR MONTAGEM FICÇÃO


EDUARDO HARTUNG por Capitães da Areia
FELIPE LACERDA por Assalto ao Banco Central
JEFERSON DE e QUITO RIBEIRO por Bróder
MANGA CAMPION e OSWALDO SANTANA por Bruna Surfistinha
MARILIA MORAES e SELTON MELLO por O Palhaço
 MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO
ANNA PENTEADO, BRUNA CALLEGARI, DIANA ZATZ, FELIPE IGARASHI e RAFAEL
BUOSI por Mamonas Para Sempre
AVA GAITÁN ROCHA por Estrada Real da Cachaça
BAÚ CARVALHO e HENRIQUE DANTAS por Filhos de João, O Admirável Mundo Novo Baiano
JORDANA BERG por As Canções
PEDRO KOS por Lixo Extraordinário
SÉRGIO AZEVEDO e VLADIMIR CARVALHO por Rock Brasília
 MELHOR SOM

ALESSANDRO LAROCA, ARMANDO TORRES JR E ROMEU QUINTO por Vips
ALOYSIO COMPASSO, JOSÉ LOUZEIRO e PATRICK O’SULIVAN por Lixo Extraordinário
BRANKO NESKOV, GEORGE SALDANHA e SIMONE PETRILLO por Capitães da Areia
GEORGE SALDANHA, LUIZ ADELMO e PAULO GAMA por O Palhaço
JORGE SALDANHA, MIRIAM BIDERMAN, RICARDO REIS e RODRIGO NORONHA por O Homem do Futuro
 MELHOR TRILHA SONORA
CLÁUDIO KAHNS a partir da obra dos MAMONAS ASSASSINAS por Mamonas Para Sempre
EDU LOBO por Não se Preocupe, Nada Vai Dar Certo
JEFERSON DE e JOÃO MARCELO BOSCOLI por Bróder
LENINE por Amor?
VLADIMIR CARVALHO por Rock Brasília
 MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
ANDRÉ MORAES e CHRIS PITMAN por Assalto ao Banco Central
ANTONIO PINTO por Vips
CARLINHOS BROWN por Capitães da Areia
DADO VILLA-LOBOS por Malu de Bicicleta
PLÍNIO PROFETA por O Palhaço
 MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO
CONTAGEM dirigido por Gabriel Martins e Maurílio Martins
ENTRE MUROS dirigido por Adriana Tenório
MÁSCARA NEGRA dirigido por Renê Brasil
PRA EU DORMIR TRANQUILO dirigido por Juliana Rojas

ÚLTIMO DIA, O dirigido por Christopher Faust
MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
ANGELI 24 HORAS dirigido por Beth Formaggini
GIGANTE DE PAPELÃO, O dirigido por Barbara Tavares
OVOS DE DINOSSAURO NA SALA DE ESTAR dirigido por Rafael Urban
PRAÇA WALT DISNEY dirigido por Renata Pinheiro e Sérgio Oliveira
PROCURANDO MADALENA dirigido por Ricardo Sá
VERDADEIRA HISTÓRIA DA BAILARINA DE VERMELHO, A dirigido por Alessandra Colassanti e Samir Abujamra
 MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
AVENTURAS DE PAULO BRUSCKI, AS dirigido por Gabriel Mascaro
CÉU NO ANDAR DE BAIXO, O dirigido por Leonardo Cata Preta
CÉU, INFERNO E OUTRAS PARTES DO CORPO dirigido por Rodrigo John
ENGOLELOGOUMAJACAENTÃO dirigido por Alex Antunes, Guilherme Coutinho, Marão, Tiago MAL
FURICÓ E FIOFÓ dirigido por Fernando Miller
SAMBATOWN dirigido por Cadu Macedo
 MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
CISNE NEGRO (Black Swan, Ficção, EUA) - dirigido por Darren Aronofsky. Distribuição: Fox Film do Brasil.
CONTO CHINÊS, UM (Un Cuento Chino, Ficção, Argentina / Espanha) - dirigido por Sebastián Borensztein. Distribuição: Paris Filmes.
MEIA NOITE EM PARIS (Midnight in Paris, Ficção, EUA / Espanha) - dirigido por Woody Allen. Distribuição: Paris Filmes.
PELE QUE HABITO, A (La Piel que Habito, Ficção, Espanha) - dirigido por Pedro Almodóvar. Distribuição: Paris Filmes.
RIO (Rio, Animação, EUA) - dirigido por Carlos Saldanha. Distribuição: Fox Film do Brasil.

Comentários